PETIT GLAIVE D'ADMINISTRATION OU DE SAPEUR POMPIER. Fusée à plaquettes de nacre, garde à deux quillons retournés vers le bas. Lame à pans creux, poinçonnée. Fourreau en cuir (usures, rétréci) à deux garnitures en laiton doré. Vers 1850 A.B.E
44