Null BELLE DAGUE DE VENERIE

BELLE DAGUE DE VENERIE Poignée en ébène cannelé (fêles), garde en laiton argenté et ciselé à deux quillons se finissant en fleurettes, nœuds de corps à décor de trophées d'armes. Lame à arête médiane gravée, dorée et bleuie au tiers (usures). Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton argenté gravées de feuillages, têtes de sanglier et trophées de chasse. Vers 1830 A.B.E. (petits coups)

34