Null ÉPÉE D'OFFICIER D'ETAT-MAJOR

ÉPÉE D'OFFICIER D'ETAT-MAJOR Poignée en bois noirci quadrillé avec motif en navette à l'avers décoré de toile d'araignée, monture en laiton doré et ciselé. Garde à une branche (restaurée en partie basse) et quillon en tête de chien, clavier à décor d'Athéna en buste sur trophée d'armes. Lame triangulaire, gravée au tiers avec restes de bleui et d'or. Epoque Premier Empire A.B.E (usures) S.F.

21