370

Italie du Nord, XVIe-XVIIe siècle Nymphes allongées Deux sculptures en marbre blanc veiné gris 85 x 82 x 22 cm et 85 x 77 x 21 cm (Manques, restaurations anciennes et légères usures de surface) Reposent sur des bases triangulaires peinte à l'imitation du marbre jaune Reclining nymphs, white marble, a pair, Northern Italy, 16th-17th C. 33,46 x 32,28 x 8,66 in. and 33,46 x 30,31 x 8,27 in. Provenance : Acquis par le père de l'actuelle propriétaire auprès de François Antonovich au Louvre des Antiquaires dans les années 1970, selon l'actuelle propriétaire

paris, France