Chahine, Edgar

FRANCE, Anatole Histoire comique. Pointes sèches et eaux-fortes de Edgar Chahine. Paris Calmann-Lévy (1905) Gr. in-8°. Br. 28 gravures à l'eau-forte, pointe sèche et aquatinte en noir (in texto, en-têtes de chapitre ou culs-de-lampe). Tirage à 300 ex. num., un des 200 sur BFK avec filigrane spécial (n° 243). Chahine fut choisi par France pour illustrer cette histoire d'amour et réussira à en faire "un livre émouvant à regarder".

175

Chahine, Edgar