25 jeux de cartes. [C. 1860-1950] La plupart gravés sur bois et rehaussés au pochoir ou chromolith. Montés sous coins photos sur 25 ff. de support. Dans une boîte couverte de tissu vert foncé (qqs traces d'usage). 1-19. 19 jeux à enseignes françaises, la plupart à 2 têtes, entre ± 4,5 x 3 et 6,5 x 4,5 cm, coins arrondis, 52 cartes. Parmi ceux-ci, 17 avec 1 dos apparent, 7 avec enveloppe ou étui cons. Publiés e.a. à Turnhout par Brepols et Mesmaekers, à Bruges par Daveluy et Geûens-Seaux, à Francfort par B. Dondorf. Jeux de patience pour la plupart, certains aux portraits anglais ou français ou sur divers thèmes. Citons e.a. : a. Jeu des capitales. Dos : motif floral en rose. VT avec nom du cartier. Les as ill. de vues de villes européennes. - b. Jeu des 4 continents. Dos : fontaine et oiseaux. Nom du fabricant sur les figures et les as, ill. de paysages des 4 continents. - c. Jeu "Baronesse". 52 cartes + 1 joker. Dos : 2 oiseaux sur branchage. VT avec nom du cartier (à peine lisible). AC avec cachet fiscal : "Speelkarten belasting". - d. Jeu au portrait historique suisse. Schaffhouse, Müller & Co. 52 cartes + 1 joker. Dos : croix suisse entourée d'edelweiss sur fond ocre et doré. Les as ill. de paysages suisses, les figures de personnages historiques ou en costumes traditionnels. - e. "Patience 185". S.l., Vereinigte Spielkarten-Fabriken. Dos : 2 oiseaux et branches fleuries en bleu. VT avec nom du fabricant. AC avec cachet fiscal "Deutsches Reich N° 4". Les as ill. de vues de villes allemandes. - f. Jeu au portrait français. 32 cartes. Dos : publicité pour Bouillon Kub. - g. Jeu au portrait anglais. 52 cartes + 2 jokers. Dos : décor oriental en rouge. AP avec marque "Swan" et mention "Playing card. Made in China". - 20-25. 6 jeux à enseignes latines, la plupart en pied, entre 4,5 x 3,3 et 5,5 x 4 cm, coins carrés. Parmi ceux-ci, 4 jeux de type espagnol de 40 ou 48 cartes attachées ensemble sous forme de pl. et 2 jeux de type italien, publiés à Trieste par Cambissa ; 1 avec 38/40 cartes (manquent VE et 3E), 1 avec 39/40 cartes (manque 2C). Joint : Cleuter, Yvette - Six cartes postales d'après le jeu du 10me anniversaire. Bruxelles, Euro Joker Club, 1998. Montées sur support en papier noir. Tirage limité à 50 ex. num. Celles-ci num. et signées au verso à la main par l'artiste. (26 pcs)