NERCIAT (Andréa de) : Le Doctorat impromptu. Illustrations de P. E. BECAT. Paris : Éryx, [1946]. Un volume. 20,5 par 25,5 cm. En feuilles, sous couverture illustrée rempliée, chemise et étui. Parfait état. Édition de luxe, illustrée de 19 compositions de Paul-Émile BECAT, dont 8 hors texte. Exemplaire sur vélin de Renage (N°660) sur un tirage total de 695 ex. Avec CREBILLON FILS (Claude Prosper Jolyot de Crais-Billon, dit) : La nuit et le moment, ou les matinées de Cythère. Compositions originales de A. CALBET. Paris, la Tradition, 1935. Un volume. 19 par 24 cm. Broché, sous couverture rempliée en papier velouté bleu et décorée d'un grand fer doré, chemise et étui. Dos de la chemise insolé, sinon parfait état. . Tirage limité à 500 exemplaires numérotés sur grand vélin d'Arches, seul papier. L'un des 450 ex. (N°315) comportant l'état définitif des illustrations. Deux petits livres érotiques, parfaitement illustrés.

208