86

(Aérostation) FAUJAS DE SAINT-FOND (Barthélemy) : Description des expériences de la machine aérostatique de MM. de Montgolfier, et de celles auxquelles cette découverte a donné lieu ; suivie de recherches sur la hauteur à laquelle est parvenu le ballon du Champ-de-Mars ; sur la route qu'il a tenue ; sur les différens degrés de pesanteur de l'air dans les couches de l'atmosphère ; d'un Mémoire sur le gas inflammable et sur celui qu'ont employé MM. de Montgolfier ; sur l'art de faire les machines aérostatiques, de les couper, de les remplir, et sur la manière de dissoudre la gomme élastique, etc., etc. ; d'une Lettre sur les moyens de diriger ces machines, et sur les différens usages auxquels elles peuvent être employées. Ouvrage orné de neuf planches en taille-douce, représentant les diverses machines qui ont été construites jusqu'à ce jour, particulièrement celle de Versailles, et celle dans laquelle des hommes ont été enlevés jusqu'à la hauteur de 324 pieds, etc., etc.. Seconde édition. Paris, Cuchet, 1784. 2 volumes. 13 par 21 cm. 1 frontispice-XL-302-(2) pages + 8 planches hors-textes, et 1 tableau dépliant ; (2)-366-(2) pages + 5 planches hors-textes (complet). Brochés, non rognés, sous couverture d'attente de l'époque en papier marbré. Une page avec une petite déchirure sans manque dans le tome 1. Très bon état général. Le second volume a pour titre : Première suite de la description des expériences aérostatiques [] ; contenant les voyages aériens de la Muette, des Tuileries, de Lyon, de Milan, du Champ-de-Mars, &c. &c. Plusieurs mémoires de MM. de Montgolfier, & de M. le Comte de Milly, sur la manière de diriger les aérostates, sur la dilatation de l'air & les moyens les plus simples & les moins dangereux d'augmenter ou de diminuer la chaleur à volonté ; différentes manières d'obtenir l'air inflammable & les moyens d'en remplir un globe de 30 pieds de diamètre en deux heures ; un mémoire sur la gomme élastique ou caoutchouc, avec la manière de faire un vernis à peu de frais, absolument semblable à celui de la gomme élastique, &c. &c.. 2e édition pour le tome I (E.O. : 1783) et édition originale pour le tome II. Les pp. 300 à 302 du t. I contiennent le procès-verbal de l'expérience de la Muette (21 novembre 1783), qui ne se trouve pas dans l'édition originale. Très intéressant envoi manuscrit de Eugène Godard, fils d'un pionnier de l'aérostation, lui-même célèbre aérostier détenteur de plusieurs records mondiaux d'altitude et de distance, et constructeur de ballons. Il fit, en 1873, une ascension avec son père en compagnie de Jules Verne ; ce dernier retraça son aventure dans une brochure "Vingt-quatre minutes en ballon". Eugène Godard remercie Monsieur de Beaufort de l'hospitalité qui lui a été offerte après la pose du ballon postal "le Météore" devant le château de son hôte en 1894. Naturaliste et géologue, Faujas de Saint-Fond soutenait financièrement les recherches aérostatiques des frères Montgolfier dont le premier ballon s'était élevé d'Annonay en juin 1783, suivi en septembre d'un ballon portant des animaux de ferme, pour arriver finalement au premier vol humain, réussi par le marquis d'Arlandes et Pilâtre de Rozier.