78

(Martinique). [LALOURCÉ (J.-Ch.)] : Mémoire à consulter et consultation, pour Jean Lioncy, créancier et syndic de la Masse de la Raison de Commerce établie à Marseille, sous le nom de Lioncy Frères et Gouffre, contre le Corps et Société des PP. Jésuites. [Paris], P. Alex. le Prieur, 1761. Un volume. 9,5 par 16 cm. (4)-531-(2) pages. Demi-basane pastiche moderne, genre ancien, bien exécutée. Très bon état de la reliure comme du texte. Très rare factum relatif à l'affaire du Père La Valette à la Martinique. Antoine De La Valette, né près de Saint-Affrique (Aveyron), fut envoyé en 1742 aux Missions de la Martinique, dont il devint procurateur en 1753. Il acheta d'immenses terrains qu'il fit défricher par des esclaves, mais fut rappelé par ses supérieurs, sur la plainte des habitants. Envoyé de nouveau à la Martinique, il s'associa avec un marchand juif et recommença ses spéculations. Plusieurs de ses vaisseaux furent saisis par les anglais, alors en guerre avec la France. Il se trouva dans l'impossibilité de rembourser ses emprunts qu'il avait contracté avec la société Jean Lioncy de Marseille et déposa son bilan. Le père La Valette fut condamné par le Parlement de Paris pour banqueroute frauduleuse. L'immense scandale que produisit cette affaire précipita la dissolution de l'ordre des Jésuites, qui, déclarée solidaire par le tribunal, refusa de payer.