Null Marie VASSILIEFF (Smolensk 1884 - Nogent sur Marne 1957)

Présentation du …

Marie VASSILIEFF (Smolensk 1884 - Nogent sur Marne 1957) Présentation du fils à son père Crayon sur papier Titré et signé deux fois Marie Vassilieff en bas, inscrit N2 en haut à droite Inscrit au dos Rendez vous Marie Omar et son fils Maghomet au crayon Dim. : 31 x 23 cm. 12 x 9 in. environ Dessin réalisé pour illustrer le tapuscrit de ses mémoires : La bohème du XXe siècle Le sujet fait référence à la présentation de Pierre, fils de l'artiste né peu après 1917, à son père Omar Chrouat, officier marocain d'origine persane Nous remercions Monsieur Claude Bernès de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre et des informations qu'il nous a donné sur sa provenance Salissures, pliures, coins émoussés, petites rousseurs

79