Null Marie VASSILIEFF (Smolensk 1884 - Nogent sur Marne 1957)

Décors du bal de…

Marie VASSILIEFF (Smolensk 1884 - Nogent sur Marne 1957) Décors du bal de la misère noire Crayon et encre sur papier Signé Marie Vassilieff en bas à gauche Titré Décors du bal de la "Misère noire" et légendé Bal de la misère noire Ballet du Claude Dubosque costumes de Marie au dos Dim. : 23 x 31 cm. 9 x 12,2 in. environ Dessin réalisé pour illustrer le tapuscrit de ses mémoires : La bohème du XXe siècle Marie conçoit en 1927 le spectacle Bal de la misère noire avec Claude Duboscq et Vladimir Polissadiv, pour le Théâtre des Champs-Elysées. Le spectacle sera interdit de représentations Nous remercions Monsieur Claude Bernès de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre et des informations qu'il nous a donné sur sa provenance Salissures, petites pliures, coins émoussés

78