HONDO (né en 1972)
Hondo bloc letter, 2010
Technique mixte sur toile
Signée e…
66  B

HONDO (né en 1972) Hondo bloc letter, 2010 Technique mixte sur toile Signée en bas à gauche et datée 2010 89 x 116 cm Oeuvre n'ayant jamais été exposée. De sang mêlé portoricain, Hondo débute le Graffiti/Writing en 1984 à Paris. Dès 1989, à la suite de rencontre avec des peintre américains, il entame en parallèle de peintures illégales, un travail plastique non-figuratif sur Tableaux. Hondo participe aux premieres expositions d’Art Graffiti à l’institut du monde Arabe, au CNAM centre Georges Pompidou ainsi qu au CRDC de Nantes pour l’exposition bomb ‘art en 1991. En 1996, il expose in situ à la laiterie, centre d’Art de Strasbourg.En 2001, il fait partie des quelques artistes invités à la biennale de Dakar, Sénégal.Le Mucem RMN France, la fondation Chelsea New York USA, la fondation Friedrich Herbert Sénégal sont partis les quelques institutions ayant acquis ses œuvres. Plus récemment, le Musée de la Philharmonie de Paris a présenté une de ses œuvres originales. Texte : Y. R