Null École espagnole de la première moitié du 18e siècle.
"La fuite en Egypte".
…

École espagnole de la première moitié du 18e siècle. "La fuite en Egypte". Aquarelle sur parchemin. Mesures : 22 x 17 cm (total). La scène représente la Sainte Famille dans un arrêt sur le chemin de la fuite en Égypte. Elle est entourée d'une bordure de papier doré. La fuite en Égypte est un épisode de l'Évangile de Matthieu, dont l'iconographie variée est représentée dans l'art depuis l'Antiquité. On peut distinguer trois motifs principaux : la fuite elle-même, le repos pendant la fuite en Égypte, et le retour (beaucoup moins représenté). Ces œuvres sont appelées codex miniae. Il s'agit de livres manuscrits et illustrés qui étaient produits dans le "Scriptorium" ou les ateliers spécialisés des monastères par des moines ayant de hautes qualifications artistiques et doctrinales pour les monastères eux-mêmes, les églises et les rois.

101