Null Ecole hollandaise du 18ème siècle.
"Paysage avec ruines et personnages".
Hu…

Ecole hollandaise du 18ème siècle. "Paysage avec ruines et personnages". Huile sur toile. Recolorée. Il présente des repeints. Mesures : 41 x 58,5 cm ; 56 x 73 cm (cadre). De toutes les contributions apportées par les pays d'Europe du Nord à l'histoire de l'art, aucune n'a atteint l'importance durable et la popularité de la peinture de paysage hollandaise du XVIIe siècle. Les œuvres d'Avercamp, de Van Goyen et de Ruysdael, parmi beaucoup d'autres, évoquent les contours, les terrains et les atmosphères des Pays-Bas plus vivement que tout autre lieu, grand ou petit, n'a jamais été représenté. Au sein de cette tradition, la contribution la plus révolutionnaire et la plus durable du paysage néerlandais est certainement son naturalisme. Les peintres néerlandais du XVIIe siècle ont été les premiers à créer une image perceptiblement réelle et apparemment complète de leur pays et de leurs habitants. Bien que le paysage en tant que genre indépendant soit apparu en Flandre au XVIe siècle, il ne fait aucun doute que ce type de peinture n'a atteint son plein développement que chez les artistes néerlandais. On peut dire que ce sont pratiquement eux qui ont inventé le paysage naturaliste, qu'ils ont affirmé comme un élément exclusivement central de leur patrimoine artistique. Il ne fait aucun doute que le peintre hollandais, rempli de fierté pour sa terre, a su montrer à travers ses tableaux la beauté de ses vastes plaines et de ses ciels couverts, le tracé régulier de ses canaux et des méandres de ses rivières, ses polders et ses digues, ses plages et, bien sûr, ses spectaculaires mers déchaînées. Malgré leur naturalisme ou l'enregistrement des faits, les paysages hollandais étaient au moins autant le produit de l'imagination que de l'observation. La vision néerlandaise de la réalité, presque aussi littérale que la photographie, ne trace pas tant l'os ou n'examine pas la topographie de son environnement qu'elle ne sélectionne et ne remodèle naturellement la nature pour la présenter de manière exemplaire.

94