Null FRANCISCO GOMEZ DE VALENCIA (Grenade, 1657- ¿ ?).
"Lamentation sur le Chris…

FRANCISCO GOMEZ DE VALENCIA (Grenade, 1657- ¿ ?). "Lamentation sur le Christ mort". Huile sur toile. Relié. Mesures : 164 x 109 cm ; 178 x 123 cm (cadre). L'influence de Van Dyck est marquée dans la peinture de Francisco Gómez de Valencia, ainsi que dans celle de son père Felipe. Cela est particulièrement évident dans la Lamentation du Christ mort, étant donné que, sur le plan de la composition et de la thématique, ce tableau est très proche de celui de Van Dyck qui se trouve au musée des Beaux-Arts de Bilbao : le visage de la Vierge est illuminé et s'enfuit vers le ciel tandis qu'elle tient sur ses genoux la tête de son fils, dont le corps n'est que partiellement recouvert par le linceul. Comme dans le tableau de Van Dyck, les anges partagent la douleur de Marie. Ils soulignent les stigmates et les blessures du corps allongé. Il s'agit d'une œuvre caractéristique du baroque andalou, qui présente une palette de couleurs variées et d'excellentes gammes de lumière, du blanc du linceul aux bleus cobalt qui scintillent au loin. Il convient également de noter l'habileté du rendu anatomique du Christ mort, qui contraste avec les anges grassouillets. Francisco Gómez de Valencia était un peintre baroque espagnol, fils du peintre Felipe Gómez de Valencia et adepte du style de son père en tant que membre de l'école de peinture créée dans cette ville autour de l'œuvre d'Alonso Cano. Selon Ceán Bermúdez, Francisco a hérité du sens de la couleur douce et de la facilité à dessiner de son père, comme en témoignent les grands tableaux de la sacristie des Carmes déchaussés de Grenade, consacrés aux saints de l'ordre, ainsi que certaines de ses œuvres conservées au Museo de Bellas Artes de Grenade, en particulier la Vierge des Angustias signée, dans laquelle il représente un motif répété à plusieurs reprises par son père, toujours à partir d'estampes flamandes. Ce n'est pas avant 1699, année à laquelle est datée une toile de la Dormition de la Vierge au musée de Grenade, qu'il a dû déménager au Mexique, selon Ceán Bermúdez, où il est mort au milieu du XVIIIe siècle. Alfonso E. Pérez Sánchez mentionne à ce propos une Assomption, avec des réminiscences canaques, signée de sa main et qui se trouve actuellement à l'Académie San Carlos de Mexico.

80