Garniture de cheminée en régule à deux patines, vernies, et onyx vert, comprenant : - une pendule borne sommée de l'Echo des bois d'après François MOREAU (1858-1931). Signature sur la terrasse et cachet du fondeur Fabrication française Paris. Cadran émaillé blanc, index peints en noirs chiffres arabes pour les heures et chemin de fer pour les minutes. Mouvement mécanique à remontage à clef, numéroté 5611. 67 x 21 x 33 cm. - une paire de candélabres en suite à cinq bras de lumières à forme d'un vase balustre sommé de fleurs. H. : 62 cm. Eclats ; accidents et manques (plaquettes, pied) à la pendule.
258