Angleterre
MANNETTE
- Six fourchettes et six couteaux à fourcheton et lame en métal argenté et à manches à l'imitation de l'ivoire.
Poinçon d'orfèvre : T.T. & Co.
Usures et quelques craquelures aux manches.
Dans un coffret en bois.
- Légumier rectangulaire couvert en cuivre argenté à décor de fleurs.
Poignée amovible.
Poinçon et signature de l'orfèvre : NOBLE & CHIVERS.
Long. : 30.2 cm.
Rayures, usures, quelques chocs.
- Théière sur bâte en métal argenté à décor de godrons, à anse et fretel en bois noirci.
Chiffrée postérieurement R.P.B.
Poinçon d'orfèvre : E.P.B.M.
H. : 15 cm.
- Verseuse en balustre, quadripode, à anse et fretel en bois noirci.
H. : 20 cm.
Rayures et chocs.
ON JOINT :
Trois petites verseuses en métal ou cuivre argenté.