Null IGNACIO GIL SALA (Barcelone, 1913 - 2003).
"Mère et fille".
Huile sur toile…

IGNACIO GIL SALA (Barcelone, 1913 - 2003). "Mère et fille". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 33,5 x 25,5 cm ; 55,5 x 47,5 cm (cadre). Après avoir commencé sa formation artistique à l'âge de neuf ans, Ignacio Gil Sala entre à l'École des beaux-arts de Barcelone, où il a pour professeurs Félix Mestres et Vicente Borrás. En 1930, alors qu'il est encore apprenti, il reçoit la médaille de bronze de l'école et, en 1936, il obtient une bourse pour un voyage d'études en Espagne. Tout au long de sa vie, Gil Sala s'est consacré aux voyages, tant dans la Péninsule que dans divers pays d'Islam et d'Amérique latine. Il a exposé ses œuvres en Espagne, en France, aux Philippines, en Suisse, aux États-Unis, au Canada et en Colombie, entre autres pays, et ses expositions personnelles ont eu lieu dans les galeries Costa (Palma de Majorque, 1940), Augusta (Barcelone, exposant périodiquement depuis 1940), Lars Laine (Palm Springs, 1952), Toisón (Madrid, 1956), Cano (Madrid, exposant semestriellement depuis 1958) et Cézanne (Cannes, 1956 et 1966). De 1997 à sa mort, il a exposé régulièrement dans les galeries du Grup d'Art Escolà, qui lui a consacré plusieurs expositions d'hommage après sa mort. La reconnaissance artistique et humaine a été constante, même si elle n'a pas été aussi grande que celle qu'il méritait, comme la rue que lui a dédiée la ville de Castelldefels, où il a vécu, ou le fait que le Conseil insulaire des Baléares lui ait décerné un prix pour les nombreuses fois où il a immortalisé les terres, les gens et la mer d'Ibiza. Dessinateur extraordinaire, agile au crayon et au fusain, Gil Sala a immortalisé des paysages de toute l'Espagne, des ports de pêche de la Méditerranée, différentes villes européennes, etc., tous capturés d'un coup de pinceau retentissant et d'une couleur étudiée. Parmi les récompenses qu'il a obtenues, citons la médaille d'argent de l'École des beaux-arts de Barcelone (1930), la première médaille de l'Exposition internationale de Palma de Majorque (1941), le prix de l'Exposition nationale de Barcelone (1944), ainsi que deux premiers prix et un premier prix extraordinaire à l'Exposition des peintres d'Afrique (1955, 1960 et 1961). De même, après sa mort, plusieurs hommages lui ont été rendus, notamment les expositions organisées à la galerie Terra Ferma de Lleida en 2004 et à la galerie Salduba de Saragosse en 2007, toutes deux appartenant au groupe Escolà.

114