Null JOSEP PUIGDENGOLAS BARELLA (Barcelone, 1906 - 1987).
"Costa Brava".
Huile s…

JOSEP PUIGDENGOLAS BARELLA (Barcelone, 1906 - 1987). "Costa Brava". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 33 x 46 cm. Dans cette œuvre, nous pouvons apprécier le naturalisme personnel de Puigdengolas, marqué par un chromatisme totalement personnel, qui équilibre les tonalités chaudes avec les tonalités froides pour soutenir la construction tridimensionnelle de l'espace, créant en même temps une atmosphère vive et lumineuse, qui fait vibrer les couleurs. Il s'agit d'un coup de pinceau court, agile et contrôlé à la fois, qui profite de la couleur blanche de la préparation pour éclairer les zones plus sombres. Josep Puigdengolas s'est formé aux écoles des Arts et Métiers et de La Lonja à Barcelone, puis a complété ses études à El Paular et à l'Académie royale de Florence. Il a été le disciple d'Eliseo Meifrén et de Joaquín Mir. En 1951, il est nommé professeur de dessin à l'École des beaux-arts de Sant Jordi. Bien qu'il ait son atelier à Barcelone, il peint fréquemment en Cerdagne et à Majorque, plus précisément dans la ville de Deià. Son œuvre, d'un naturalisme lumineux, dérive du style de Mir, et lui vaut un grand succès public. Il a concentré son travail sur le paysage, mais il a également travaillé sur des portraits. Tout au long de sa carrière, il a réalisé plusieurs expositions individuelles, comme celle organisée au Salón Cano de Madrid en 1962, et a participé à des expositions collectives et à des concours comme l'Exposition nationale des beaux-arts. Quelques mois avant sa mort, en janvier 1987, il a organisé sa dernière exposition à la Sala Parés de Barcelone. Il est actuellement représenté au Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía et au MACBA de Barcelone, entre autres. Dans ce panneau, Josep Puigdengolas nous offre un coin de la ville de Port de la Selva, dans la région de l'Alt Empordà. Au premier plan se trouve une image côtière de bateaux de pêche, avec la ville en arrière-plan. Puigdengolas la recrée en accordant une attention particulière aux jeux d'ombre et de lumière et à la myriade de tonalités qui en découlent. Il convient également de noter l'étude atmosphérique, qui évoque une journée chaude et sèche, une atmosphère solitaire dans laquelle se révèle la beauté inhérente au quotidien, le paysage, apparemment anodin mais chargé de lyrisme aux yeux de l'artiste.

23