GASTINNE RENETTE
Pistolet d'officier à percussion sur capsule.
Platine à corps plat gravée de rinceaux et coquille, bordée d'un ruban torsadé. Chien à corps rond, orné en suite.
Canon octogonal bronzé, à larges rayures, marqué "Fni par Gastinne Renette à Paris". Calibre 11 mm.
Fût et crosse en noyer à réserves quadrillée et sculpté de rinceaux, portant un n° 130.
Garniture en fer découpé, telle que pontet à repose-doigt, pommeau ovale facetté, gravé et en suite, et à fretel tourné.
Vers 1850-1860.
Long. canon : 27.5 cm. - Long. total : 43 cm.
Usures et rayures à la patine ; nombreux chocs au bois ; ressort sensible.