LA ROCHEFOUCAULD (François duc de) - Mémoires de M. D. L. R. Sur les Brigues à la mort de Louys XIII. Les guerres de Paris et de Guyenne et la prison des princes. Apologie pour M. de Beaufort. Mémoires de M. de La Chastre. Articles dont sont convenus Son Altesse Royalle & Monsieur le Prince pour l'expulsion du Cardinal Mazarin. Lettre de ce Cardinal à Monsieur de Brienne. Cologne, Chez Pierre Van-Dyck, 1717 ; in-12, 371 pp., reliure plein veau de l'époque, dos orné à 5 nerfs, tranches jaspées. Tchemerzine IV-25, Brunet III-848. Édition originale. Titre à la Sphère ; bien que le matériel typographique soit celui de Foppens, l'édition est considérée comme faisant partie des productions elzéviriennes. Mémoires sur les guerres civiles de France sous Louis XIII publiés clandestinement par La Rochefoucauld, lequel fut un intriguant forcené avant que d'être le fameux auteur des maximes. Rare édition. En bon état.

169