FLORIAN - Éliezer et Nephtaly, poème traduit de l'hébreu ; suivi d'Un dialogue entre deux chiens, nouvelle imitée de Cervantès. Paris, De l'Imprimerie de Guilleminet, an XI (1803); petit in-12, frontispice, 179 pp., reliés plein-veau d'époque, dos lisse orné, filet sur les plats, tranches jaspées. Les 2 volumes. Jean-Pierre Claris de Florian est un écrivain français considéré comme le plus grand fabuliste français après La Fontaine. Noble d'origine espagnole par sa mère, il fut arrêté pendant la Révolution française et mourut peut de temps après sa libération. Bon état.

147