136

CONTARENI (Gaspard) - De republica venetorum. Libri quinque. Amsterdam, Ex officina Elzeviriana, 1728 ; in-32, 448 pp., reliure plein-veau marbré d'époque, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin brun, tranches peintes en rouge, filets sur les plats. Avec un bel ex-libris héraldique et une très belle page de titre imprimée.