OMEGA
Montre de poche
Montre de poche en acier à mouvement mécanique.
• Boîtier rond en acier noirci, lunette lisse, rehaut biseauté cuivré, couronne cannelée, bélière ronde, fond clipsé transparent.
• Cadran en émail blanc, chiffres arabes peints en noir et rouge, aiguilles « Poires Anglaises » en acier bleui, petite seconde à 6 heures.
Boîtier, cadran et mouvement signés.
Mouvement : mécanique à remontage manuel.
Mouvement numéroté 1.212.526
Boîtier non numéroté
Diamètre : 50 mm
Certains modèles similaires furent en dotation pour des corps d'armée européen lors du premier conflit mondial.
Notons une jolie raquette « Col de cygne » pour le réglage de la montre.
Rapport de condition :
Bon état général, bon état du cadran, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.