Confiturier
Confiturier en argent et verre
Par Le Guay, Paris, XIXème siècle
La base circulaire sur trois pieds-griffes, la galerie ajourée de palmettes, le corps avec trois pieds à attaches avec ailes de papillon, le couvercle gravé des initiales « MJ », la prise en chien tenant un écusson, la doublure en verre, poinçon : orfèvre
Hauteur : 25 cm
Poids : 740 g