Huilier en argent et verre
Huilier en argent et verre
Par Pierre Vallières, Paris, 1777
Ovale sur quatre pieds en enroulement, le bord avec des grappes de raisin, au centre gravé « CHA 1778 » dans un médaillon et d’une armoirie surmontée d’une couronne de comte, les porte-flacons ajourés de pampres de vigne, les flacons en verre taillé, poinçons : charge, jurande (lettre O), maître-orfèvre et décharge
Longueur : 31 cm
Poids : 498 g