Cafetière en argent
Cafetière en argent
Par Louis-Jacques Berger, Paris, 1798-1809
Piriforme sur trois pieds, surdécorée de godrons et de guirlandes de roses, gravé au centre d’armoiries d’alliance surmontées d’une couronne de comte, le manche latéral dévissable en bois, le couvercle avec prise en toupie, poinçons : titre (800°/°°), garantie et orfèvre
Hauteur : 15,5 cm
Poids : 197 g