Ecuelle et son couvercle en argent Ecuelle et son couvercle en argent

Par Jean-…

Ecuelle et son couvercle en argent

Ecuelle et son couvercle en argent Par Jean-Louis Imlin, Strasbourg, 1782 Sur fond plat, gravée de motifs rocaille, les anses avec un phénix, le couvercle gravé de cinq armoiries d’alliance surmontées d’une couronne de comte, la prise en fleur, poinçons : charge, jurande (lettre G) et maître-orfèvre Longueur : 31 cm Poids : 312 g Notes : Les armoiries appartiennent à cinq générations de mariage de la famille de la Tour du Villard

84