KACHAN (Perse), début du 20e siècle Un champ ivoire oblong et polylobé, recouvert de rinceaux aux fleurs exubérantes, supporte un médaillon végétal, ovale, polylobé brique, vieil or, turquoise et marine et ses pendants à cartouches turquoise et lampes stylisées brique. Quatre magnifiques écoinçons en circonvolutions et arabesques polychromes enrichissent l’ensemble. La bordure principale brique à suite de tiges fleuries et de fleurs exubérantes multicolores est encadrée par quatre contre bordures marine et ivoire à guirlandes fleuries et deux autres à pions d’échecs stylisés. Finesse de décor. 380 x 267cm
226