Tapis SAROUK (Iran), milieu du 20e siècle
Dimensions : 380 x 271cm.
Caractéris…
166

Tapis SAROUK (Iran), milieu du 20e siècle Dimensions : 380 x 271cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ brique couvert d’un semis de fleurs aux teintes pastelles, supportes-en son centre un médaillon floral, polylobé, végétalisé, polychrome. Quatre écoinçons floraux, ivoire complètent le tout. Deux contre bordures ciel pâle, à guirlandes, surlignées de fleurettes et de dents de scie, encadrent la bordure principale ivoire à succession de corolles fleuries sur tiges.