Null Important tapis BIDJAR (Perse), fin du 19e siècle

Dimensions : 500 x 215cm…

Important tapis BIDJAR (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 500 x 215cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ marine recouvert de compositions florales et feuillues stylisées polychromes posées sur des tiges végétales, supporte, en son centre, un médaillon losangique crénelé ivoire et ses pendants fléchés, orné d’une végétalisation stylisée multicolore. Trois contre bordures brique et ciel à guirlandes de fleurettes encadrent la principale ivoire à suite de corolles épanouies ornant des branchages végétalisés en polychromie. Belle distinction.

150