Très fin tapis SENNEH (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 200 x 125cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Champ bleu nuit à décor dit "Hérati" en forme de semis de croisillons losangiques polychromes. Trois bordures entourent le tapis dont la principale brique à semis d'anneaux fleuris et deux contre bordures bleu ciel à fleurettes.
97