Joseph de FORBIN, Marquis de JANSON (Antibes 1663-1728). Lettre A.S. (du Château de SAUVAN) à NANE (Alpes de Hautes Provence) le 23 Mars 1725. « Je n’ai eu le plaisir de voir que deux jours mon frère, Monsieur, Il m’a dit les mesures qu’il avait pris pour tâcher de terminer mes affaires particulièrement avec Mr de Beauvoir… Je vous prie de savoir chez Mr le Prince de Rohan si Mr Pichon est encore à paris. S’il y était, il faudrait le prier de ma faire payer la rente de 6000 Livres qu’il me doit. » 2 pages in-8° + Quittance de 3000 livres, signée Joseph de FORBIN (Fourbin), Marquis de Janson, en tant que fondé de procuration de Monseigneur le Cardinal de FORBIN. Paris 23 Novembre 1701. 1 page in-8°

87