Georges WAKHEVITCH (Odessa 1907- Paris 1984)

L'Auberge de la Tortue pour l'Opéra de Marseille, ca. 1935 Gouache, encre de Chine sur papier et crayon sur papier 35 x 52,5 cm Les informations en bas à gauche "Acte I, V, L'Auberge de la Tortue" Décor pour le Théâtre de Marseille « S’il était né dix ans plutôt, il eût certainement appartenu à la constellation de décorateurs et de peintres qui, sous l'impulsion du grand Diaghilev, ont totalement renouvelé l'esthétique de la scène du début du siècle » dira Louis Ducreux, cofondateur en 1933 à Marseille avec Wakhevitch et André Roussin de la troupe « Rideau Gris ».

177