Elie-Anatole PAVIL (Odessa 1873-Rabat 1948) Matin d'été

Huile sur toile

50 x…

Elie-Anatole PAVIL (Odessa 1873-Rabat 1948)

Matin d'été Huile sur toile 50 x 65 cm Signé en bas à droite "E.A Pavil" Au dos, l'étiquette ancienne avec les indications manuscrites "Pavil Elie Anatole 22 rue de la Tour d'Auvergne, Matin d'été" Elie-Anatole Pavil expose une œuvre intitulée "Matin d'été" en 1924 à l'occasion de l'exposition E-A Pavil, Montmartre, 2-15 avril, à la galerie Georges Petit (n° 21); Il expose également une oeuvre intitulée "Matin d'été" en 1929 à l'occasion de l'exposition E-A Pavil, Montmartre, 31 octobre -15 novembre. Nous remercions Monsieur PY Gallard de nous avoir confirmé que cette oeuvre figure dans ses archives. Provenance : Vente Aguttes, le 21.12.2007, lot n° 77.

98