Roy Lichtenstein Roy Lichtenstein (1923-1997)

Roy Lichtenstein

Roy Lichtenstein (1923-1997) Jeux olympiques de Los Angeles 1984, 1982 Grande affiche en lithographie offset de la série officielle des affiches d'art. Dimensions : + Taille de la feuille : 91,4 x 61 cm. / 36 x 24 in. Condition : En bon état général, avec quelques plis souples horizontaux notables. L'image est très propre autrement, avec des couleurs brillantes et vives. Il s'agit d'une édition limitée publiée en 1982 pour célébrer les Jeux Olympiques de 1984 à Los Angeles, avec le copyright d'impression "1982 Los Angeles Olympic Organizing Committee". Le Comité olympique a commandé 15 artistes de renommée nationale, dont Roy Lichtenstein, pour créer des dessins uniques afin de promouvoir l'événement. Imprimé par Alan Lithographic Inc. à Los Angeles, CA. Publié par Knapp Communications Corporation. Les frais de transport seront de 18 € TTC Belgique et France / 25 €TTC Europe CEE / 35 €TTC USA / devis pour le reste du monde (seulement pour les œuvres que l’on peut expédier roulées en tube et hors assurance), Pour les tableaux et autres œuvres, un montant de transport raisonnable sera ajouté sur votre facture, L'envoi des lots groupés est possible selon les cas , par vente, avec un supplément de 3 € par objet.

128

Roy Lichtenstein