Null Richard GUINO (1890 - 1973)

Richard GUINO (1890 - 1973) Pendule de table « Cérès » en céramique émaillée blanc et bleu à décor en haut-relief d'une femme et d'un putto portant une guirlande de fruits. Cadran octogonal à chiffres arabes (sans garantie de marche). Signée sur la terrasse. H. 44 cm - L. 39 cm - P. 12 cm Historique : un modèle similaire fut présenté au XVIIIe Salon des Artistes Décorateurs à Paris en 1928. Bibliographie : Gabriel Henriot, « Les objets d'art au XVIIIe Salon des Artistes Décorateurs », Mobilier et Décoration, Juillet 1928, modèle reproduit p. 60.

84