Sacha GUITRY
"Napoléon"
In folio de 291 pages sur vélin d'Arches filigrané.
R…
137

Sacha GUITRY "Napoléon" In folio de 291 pages sur vélin d'Arches filigrané. Raoul Solar, Paris, 1955. Reliure en basane verte au profil de l'Empereur Napoléon Ier sur le 1er plat. Exemplaire original n°73, signé par Sacha Guitry, contenant d'origine deux "documents historiques portant la signature autographe de personnages marquants de l'Empire", soit une L.S. signée du général Clarke Duc de Feltre (11 août 1813) et une L.S du maréchal Oudinot, alors général, le 27 brumaire An 9 (18 novembre 1800).