Null Pistolet à percussion

Pistolet à percussion canon à pans puis rond de 210 mm, gravé et signé sur le dessus (illisible), chien gravé sur platine en arrière gravée en suite, pontet demi charolais à doigtier et se terminant en urne à l’avant, crosse bois entièrement niellé de fil d’argent, pommeau ovale gravé formant réserve à capsules. Usures, oxydation. LT 390 mm. Première moitié du XIXème. Catégorie D Expert : Monsieur Hervé MATOUS

72