PROUST (Marcel). A la recherche du temps perdu. Paris, nrf - Gallimard, 1920-1928. 18 volumes box gold jaspé sur les plats, dos lisses ornés d'un décor mosaïqué en mar. vert avec titre en lettres de mar. vert et auteur en lettres de mar. rouge passant sur les dos de la série, tomaison dorée en queue, les cinq derniers volumes portant au dos des pièces de titre en box vert encadrées d'un filet doré, tête dorée. Ex-libris au tome I J. Jacquier. Qqs frottés aux dos. Une précieuse note manuscrite du bibliophile propriétaire indique qu'il s'agit là, bien qu'elle ne soit pas signée, de l'une des premières reliures de Paul BONET. Elle est reproduite dans l'article "Les Reliures de Paul Bonet" de Louis Martin Chauffier dans "Plaisir du Bibliophile" (1930, n°21, pp. 18-28). I-II : Du Côté de chez Swann. 99e édition (4 août 1927). III-IV : A l'Ombre des jeunes filles en fleurs. 61 éd. (10 déc. 1922). V : Le Côté de Guermantes I. 60e éd. (sd). VI : Le Côté de Guermantes II. Sodome et Gomorrhe I. 20e éd. 1921. VII-VIII-IX : Sodome et Gomorrhe II. 38e éd. 1922. X-XI : La Prisonnière. 2e éd. 1923. XII-XIII : Albertine disparue. 44e éd. (8 juillet 1926). XIV-XV : Le Temps retrouvé. 28e éd. (12 déc. 1927). XVI-XVII-XVIII : Les Cahiers Marcel Proust. Cinquième édition. (17 août 1927). Tache d'humidité sur deux plats.

2146