Collection. Album de 80 lettres et documents autographes, collection de Mme E. MAGIN, dont A. de VIGNY (L.A.S.), Victor HUGO (billet autographe signé), Eugène SUE (L.A.S.), Eugène SCRIBE (L.A.S.), HUMBOLDT (L.A.S.), SAINTE-BEUVE (billet autographe signé), GAVARNI (L.A.S.), ISABEY (L.A.S.), Sarah BERNHARDT, CAROLUS DURAN, Émile LITTRE, Maxime DU CAMP, etc. + un DESSIN ORIGINAL à la mine de plomb non signé représentant un mendiant à tête d'oiseau avec son chien (dans le goût de GRANVILLE). In-4 oblong chagrin brun, titre doré "Album" sur le plat. Reliure usagée, planches déreliées. (Liste détaillée sur demande.)

1773