MARIN (Michel-Ange). Virginie, ou la vierge chrétienne, histoire sicilienne, pour servir de modèle aux filles qui aspirent à la perfection. Lyon, Amable Leroy, 1807. 2 vol. in-12, cuir de Russie rouge, dos lisse orné, large roulette encadrant les plats, tranches dorées (reliure de l'époque). Exemplaire au nom de Melle Eliza Ferrier en lettres dorées sur les premiers plats. Coins usagés, plats frottés.

1719