LOOSJES (Adriaan Pieterszoon). Rose & Damete, roman pastoral en trois livres, traduit du Hollandois. Paris, Schoell, 1806. In-12 maroquin long grain rouge, dos lisse orné, titre doré, bel encadrement doré sur les plats, tr. dorées (reliure de l'époque). Titre gravé. Petites taches d'encre sur les premiers ff. Bel exemplaire. Rare.

1711