FONTENEY (Ernest). Premiers coups d'ailes. Essais en vers et en prose. Passy, Rouen, Tourville, …, août-septembre 1881. Manuscrit in-4 de (1) f. titre soigneusement calligraphié et illustré d'un petit portrait photographique inséré dans une palette en chromolithographie contrecollée, (72) pp. de poèmes soigneusement calligraphiées en noir et rouge dans un encadrement (filet à l'encre rouge) suivies de nombreux ff. blancs. Maroquin brun, dos à nerfs, titre doré, double filet sur les coupes, dentelle intérieure, tr. dorées (Auguste Petit). Très bel exemplaire enrichi d'une quarantaine de documents divers : poèmes manuscrits, notes manuscrites, courriers, articles, poème imprimé ("Adieu à un ami" avec E.A.S. : "A mon père et à ma mère. La première poésie de leur fils. Ernest"), etc. etc. Joli recueil de poésies d'un amateur Ernest Fonteney qui semble avoir été un littérateur ou un journaliste.

1676