Null FLAUBERT (Gustave). Salammbô. Paris, Michel Lévy frères, 1863.

In-8 de (2)…

FLAUBERT (Gustave). Salammbô. Paris, Michel Lévy frères, 1863. In-8 de (2) ff., 474 pp., (1) f. Demi-chagr. rouge, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Édition originale, qui fut, selon Baudelaire, épuisée en deux jours. Flaubert s'attelle à la rédaction de ce roman peu après la fin du procès de Madame Bovary, et en situe l'action à Carthage trois siècles avant Jésus-Christ, bien loin donc de la Normandie du milieu du XIXe siècle. Qqs infimes frottés sur les coiffes et les mors, rares rousseurs. Bon exemplaire de premier tirage dans sa reliure d'époque. (Vicaire, III, 724.)

1673