DAUDET (Alphonse). Œuvres complètes. Roman. VIII - Sapho - L'Immortel. Paris, Houssiaux, 1900. In-8 demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, titre et tomaison dorés, tête dorée (reliure de l'époque). Édition définitive illustrée de 4 figures hors texte d'après LAURENS. On y ajoute : - HUGO (Victor), La Légende des siècles. Paris, Hetzel et Quantin, sd. 4 vol. in-12 demi-basane blonde, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tomaison (certaines manquantes). Dos frottés, rousseurs. - BALZAC (Honoré de), Scènes de la vie privée. Modeste Mignon. Paris, Librairie nouvelle, 1856. In-12 demi-chagrin brun, dos à nerfs, titre doré (reliure de l'époque). Qqs frottés, rousseurs.

1654