Comédie-Ballet - [HOUDARD DE LA MOTTE (Antoine)]. Le Magnifique, Comédie en deux actes, avec un prologue et trois intermèdes ; représentée devant le Roi, à Fontainebleau le 15 novembre 1753. Paris, Ballard, sd. In-4 de 31 pp. broché, sans couverture. Airs de Francoeur, ballets de Laval. Bon ex. (Barbier III, 13.) On y ajoute : - Philémon et Baucis, intermède en musique, représenté devant leurs Majestés, à Versailles le jeudi 30 décembre 1762. Paris, Ballard, 1762. In-8 de 12 pp. (sur 24). In-8 broché, sans couverture. Manque les pages 7 à 18. - Divertissement pour le Roi, exécuté devant leurs Majestés, à Versailles le samedi 19 mars 1746. [Paris], Ballard, 1746. In-8 de 12 pp. broché, couverture d'attente.Paroles de Demoiselle de Lussan, musique de Buri. Bon ex. (Inconnu à Barbier.) - LINANT (Nicolas-Michel). Alzaïde, tragédie, représentée pour la première fois sur le Théâtre de la Comédie Françoise, le 13 décembre 1745. Paris, Clousier, 1746. In-8 de 65-[3] pp. broché. Mouillure sur la page titre sinon bon ex. On y ajoute : MALOU (J. B.). Recherches historiques et critiques sur le véritable auteur de l'Imitation de Jésus-Christ… Louvain, Paris, Bonn, Bois-le-Duc, Fonteyn, Lecoffre et Cie et Duprat, Marcus, frères Verhoeven, 1849. In-8 basane brune, dos lisse orné, titre doré. Ouvrage renfermant de nombreuses références historiques et bibliographiques autour de Kempis et Gerson notamment. Rare. Qqs frottés.

1649