DENIS (Maurice) & GIDE (André). Le Voyage d'Urien. Paris, Librairie de l'art indépendant, 1893. In-8 box brun, orné sur les plats et le dos d'un décor géométrique inspiré de Pierre Legrain, composé de mosaïques en box noir, de quadrillages et de filets à froid, et de larges filets dorés horizontaux de différentes dimensions avec au premier plat le titre poussé à froid (dont les initiales V et U sont mosaïquées en box citron) ; encadrement intérieur orné, doublures et gardes de daim noir, tr. dorées sur brochure, couv. illustrée conservée, sous étui (Mercher). Édition originale, le premier ouvrage illustré par Maurice Denis, orné d'un bois sur la couverture et de 30 lithographies originales en camaïeu dont 2 à pleine page. Tirage à 301 exemplaires sur papier vergé (n°156). "Chef-d'œuvre de l'Art Nouveau" (The Artist and the Book, n°76), dont l'illustration a été composée au fur et à mesure de l'élaboration du texte. Après avoir vu les dessins encore inédits que Maurice Denis avait fait pour Sagesse, Gide lui demanda d'illustrer le Voyage d'Urien ; l'importance attachée par l'auteur à la collaboration du peintre étant soulignée par l'indication, sur la page de titre, de leurs noms en lettres d'égale importance. La disposition des images dans le texte est des plus harmonieuses : les lithographies symbolistes de Maurice Denis, pratiquement les seules de son œuvre d'illustrateur, sont rose et bistre pour le Voyage sur l'Océan pathétique, brun clair et sépia pour le Voyage sur la Mer des Sargasses, et vert et noir pour le Voyage vers une mer glaciale. Cet ouvrage tient une place importante dans l'histoire du livre illustré en constituant le premier livre dans lequel figurent des lithographies en couleurs. Qqs frottés aux mors sinon superbe exemplaire, très élégamment relié par Henri Mercher en 1963, de cette édition très rare et recherchée.

1358