Null Collectif. Cent Frontispices. Paris, F. L. Schmied, 1918.

Six fascicules r…

Collectif. Cent Frontispices. Paris, F. L. Schmied, 1918. Six fascicules reliés en un volume. Avec : Recueil de dessins originaux et épreuves pour les Cent Frontispices. 1 volume. Ensemble de deux volumes in-4 maroquin janséniste brun foncé, dos à nerfs, titre doré, double filet doré en encadrement int., doublure et gardes de moire brune, tr. dorées sur témoins, sous étuis (F.L.S.). Cette suite de frontispices gravés sur bois devait comprendre 10 fascicules renfermant chacun 10 frontispices. Les six premiers fascicules seuls ayant pu paraître, la collection complète comprend donc 60 frontispices, composés et gravés sur bois par Charles MARTIN, LEPERE, G. BARBIER, SIMEON, BONFILS, VOX, LEPAPE, JOU, Émile BERNARD, LABOUREUR, BRACONS, WELCHES, BRANDEL, STERN, KARPELES, J. BUHOT, BRUYER, LE BRETON. Le second volume contient pour les frontispices publiés 66 DESSINS ORIGINAUX et EPREUVES D'ÉTAT, et pour des frontispices non publiés 44 DESSINS, AQUARELLES OU EPREUVES D'ÉTAT de Ch. MARTIN, JOU, VOX, BRACONS, LEMERCIER, BARBIER, F. L. SCHMIED, LE BRETON, Jean BERQUE, etc. Le tirage de la suite "Cent frontispices" a été limité à 50 exemplaires. Chacune de ces épreuves et chaque dessin est annoté au crayon par l'éditeur F. L. Schmied auquel ce recueil unique a appartenu et qui a été relié dans son atelier. Provenances : François-Louis Schmied, bibliothèque Sickles (II, 1963, n°38) et Francis Kettaneh.

1317