ROMI. Maisons closes, l'histoire, l'art, la littérature, les mœurs. Préface du docteur Jacques Lacassagne. Paris, aux dépens de l'auteur, 1952. In-4, chagrin fauve à grand rabat et serrure dorée, guirlande dorée encadrant les plats, dos à nerfs, titre doré, tête dorée. Édition originale. Nombreuses illustrations de 12 collections de l'auteur complété par l'apport aimable de documents appartenant à d'autres collectionneurs nommés en fin d'ouvrage. Tirage à 3985 ex. ; n°21 des 122 de tête sur vélin édition spécial de chez Johannot, signés par l'auteur (au faux-titre). Très bel exemplaire.
1170